ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

В этот день, 75 лет назад войска нацистской Германии вторглись на территорию СССР…началась Великая Отечественная война. Сколько боли, мучений и страданий перенес советский народ в борьбе за свободу и независимость своего Отечества. Не было ни одной семьи, которую война прошла бы стороной, каждый человек перенес все ее ужасы и трудности. 4j8-EIflE3Q

На мемориале «Рубеж Обороны» в городе Противно состоялся традиционный митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби. В торжественной обстановке были захоронены останки 12 бойцов, защищавших подступы к Москве в 1941 году, найденные в окрестностях города Противно поисковиками.

Как рассказал начальник военно-учетного стола города В.М. Романенко, в окрестностях Протвино были найдены останки 10 бойцов, воевавших в годы Великой Отечественной войны. А поисковики из Твери обнаружили самолёт-бомбардировщик времён Великой Отечественной войны и останки двух членов экипажа в двух километрах от аэродрома Большое Грызлово в Серпуховском районе. По найденным деталям номера самолёта с помощью архивов было установлено, что экипаж бомбардировщика не вернулся с боевого задания 25 октября 1941 года. Также удалось выяснить, что останки принадлежат воздушному стрелку-радисту сержанту Ренке Александру Михайловичу и штурману лейтенанту Плохову Александру Сергеевичу. По предположениям поисковиков, экипаж бомбардировщика состоял из трёх человек: командира — лейтенанта Горбунова Ивана Николаевича, который был ранен и смог покинуть горящий самолет с парашютом, а два остальных члена экипажа — Плохов и Ренке по неизвестным причинам не смогли катапультироваться из боевой машины и погибли. Установить личности десяти бойцов, найденных поисковиками в окрестностях Протвино, не удалось. 6mqNGhfenr4

На мемориале «Рубеж обороны» останки советских лётчиков были захоронены отдельно, на их могиле установлен памятник с именами. Останки безымянных солдат похоронили в братской могиле.

Возложение венков и цветов к братской могиле было предоставлено курсантам военно-патриотического клуба «Армеец». А также курсантам ВПК «Армеец» впервые было поручено торжественно вынести Знамя 194-ой Краснознаменной Речицкой стрелковой дивизии, которое со светлой памятью хранит Лицей № 2 города Протвино. Знаменная группа в составе ефрейтора Чушко Евгения, курсантов Козлова Семёна и Каменскова Арсения с такой важной и эксклюзивной задачей справились на отлично.
Полный фото отчет по ссылке: https://vk.com/album-86777604_244720128

Мы, ныне живущие, должны всегда помнить подвиг наших предков, подаривших нам свободу. Никто не забыт, и ничто не забыто!

Справка: По данным Минобороны, общие людские потери СССР в результате войны 1941−1945 годов составили 26,6 млн. человек, безвозвратные потери личного состава советских Вооруженных сил — свыше 8,6 млн. человек.
Общая цифра пропавших без вести военнослужащих на фронтах Великой Отечественной войны составляет 4 миллиона 559 тысяч человек. Но и эти цифры не точные…

Добавить комментарий