ЮНАРМЕЙЦЫ ПРОТВИНО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ ПАМЯТИ «СОБИБОР»

14 октября 2018 года   исполнилось 75 лет с даты героического восстания узников нацистского лагеря смерти «Собибор». Акции памяти прошли в России, Израиле и Польше.

В Москве на траурно-торжественное мероприятие у мемориала «Трагедия народов», посвящённого жертвам фашистского геноцида на Поклонной Горе приехало свыше 2000 человек.  Юнармейцы из Протвино также приняли участие в акции памяти.

Митинг посетили: внучка советского военнопленного лейтенанта Александра Печерского Наталья Ладыченко, посол Израиля в России Гарри Корен и заместитель посла Польши Ярослав Ксёнжек, глава Фонда Александра Печерского Илья Васильев, исполнительный ди⁠ректор Фонда «История Отечества» (РИО)  Константин Могилевский, ди⁠ректор Музея Победы Александр Школьник.

В ходе  траурно-торжественной церемонии военнослужащие роты почетного караула возложили цветы к памятнику «Трагедия народов». В память о погибших узниках концлагеря собравшиеся выпустили в небо около 2 тыс. черных воздушных шаров.

Для юнармейцев была проведена экскурсия по «Музею Победы». Ребята посетили выставку «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму», на которой представлено около 100 экспонатов — фотографий, писем, книг из личного архива участников восстания в Собиборе.

После экскурсии состоялся показ художественного фильма Константина Хабенского «Собибор» и встреча с представителями творческой группы, участвовавшими в создании фильма. Картина выдвинута на соискание премии «Оскар».

Фильм сильный и серьезный, иногда шокирующий, но правдоподобный и честный. «Собибор» — не оставляет равнодушным. Фильм хочется советовать к просмотру, чтобы восстановить историческую справедливость и  напомнить: война — это ад.

После просмотра ленты, основанной на реальных событиях 1943 года, понимаешь цену и важность свободы…

9zLuGM8deEQ eUBRoeWwl_8 HXIzDNbsSZISCwPR_b_mzc

Добавить комментарий