В честь 30-й годовщины вывода войск из Афганистана

15 февраля 2019 года  — 30 лет вывода советских войск из Афганистана, День памяти о россиянах, исполнявших служебный  долг за пределами Отечества.

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. В нашем городе это мероприятие традиционно проходит у закладного камня на пересечении улиц Дружбы и Ленина, открытого в августе 2005 года по инициативе протвинского отделения общероссийской организации «Боевое братство». Юнармейцы г.о. Протвино несли  «Вахту памяти» в  Почетном карауле у закладного камня.

-suq8t7g0SU

Знаменная группа под звуки «Встречного марша» вносила флаг Российской Федерации на открытии городского урока мужества «Время выбрало нас», проходившем в КДЦ «Протон». В зале присутствовали представители Администрации, организации «Боевое братство», Совета ветеранов, представители военного комиссариата, отряд юнармейцев, учащиеся и учителя школ, студенты филиала университета «Дубна»,  других организаций городского округа, и, конечно, ветераны боевых действий в республике Афганистан, других «горячих точек».

9jtVX6IthCU QEpeXYB-_FM

Воинам-интернационалистам были вручены благодарности от Администрации города за активную военно-патриотическую работу и памятные подарки.Встреча сопровождалась презентацией и видеороликами об Афганской войне. Звучали тематические песни и стихи, в том числе в исполнении ветеранов. Председатель протвинского отделения МОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Торгунаков Сергей Сергеевич и юнармейцы вручили благодарственные подарки родителям погибших воинов-интернационалистов. Присутствующие  минутой молчания почтили память наших  погибших и умерших соотечественников,  тех,  кто с оружием защищал интересы России и  народов  дружественных государств.

0DaYovyReJs iak2aTEarnM

День вывода войск из Афганистана —

День памяти, скорби, день пролитых слез

О тех, кто уже не вернется из боя,

О тех, кто не вспомнит уж русских берез.

Им вечная память за подвиг и храбрость.

А тем, кто вернулся в родную страну —

Вам наша признательность и благодарность,

Стереть бы из памяти эту войну.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и всех соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Вечная слава нашим воинам!

aY0g22wnIdM tdsdMrqSEzs

 

Добавить комментарий