ПОЛЕВОЙ ВЫХОД ВПК «АРМЕЕЦ»

С 3 по 5 мая личный состав ВПК «Армеец» совместно с СГВСЦ «Маргеловец» приняли участие в полевом выходе.

Днём, 3 мая, подразделение Маргеловцев, численностью около 60 человек закрепились на высоте возле деревни Калиновские выселки. Личный состав ВПК «Армеец» взял на себя роль разведывательного подразделения, основной целью которого стало получение сведений о точном месте расположения Маргеловцев, их численности, вооружении и технике, расположении наблюдательных постов и секретов.

Для достижения этой цели им пришлось решить ряд задач.
Скрытое передвижение. Надев средства индивидуальной бронезащиты, вооружившись макетами стрелкового оружия и взяв необходимое снаряжение курсанты построили маршрут движения от Протвино до района поиска Маргеловцев. Предстояло пройти 10 километров по лесистой местности ориентируясь по карте и местным предметам. Движение начали с наступлением темноты, что бы не выдать свое присутствие.
Наблюдение. Прибыв в указанный район, головной дозор по визуальным признакам установил точное место расположения лагеря Маргеловцев. После этого было определено место наблюдательного поста, где часть курсантов посменно вели наблюдение за позициями Маргеловцев, фиксируя наблюдаемые объекты и события на схеме. Другая часть курсантов выдвинулась в обход лагеря, что бы получить более точные сведения с помощью специальных средств наблюдения ночью. В частности ими были установлены наличие транспорта, количество и точное расположение постов, частота их смены, примерное вооружение. К рассвету обе разведывательные группы объединились и проанализировав полученные данные нанесли их на карту. На этом основная цель была достигнута и осталось выяснить достоверность полученных данных. Для этого группа в полном составе выдвинулась в лагерь Маргеловцев, где была проведена сверка полученных данных.
По итогу: с основной задачей курсанты ВПК «Армеец» справились, при этом одна из разведгрупп не осталась незамеченной, что делает действия разведки не эффективными. Однако это позволило понять какой пробел в знаниях курсантов предстоит заполнить.

Затем Армейцы присоединились к своим товарищам по ремеслу и после непродолжительного отдыха посоревновались с Маргеловцами в тактической игре «лазертаг», где к сожалению призового места не заняли.

Ночью было организованно дежурство по охране лагеря на одном из постов. Каких-либо происшествий за время дежурств не произошло.
На следующее утро собрав лагерь, личный состав СГВСЦ «Маргеловец» пешим порядком убыл в место постоянной дислокации, а курсанты ВПК «Армеец» совершили 8-ми километровый марш до стрельбища где отработали нормативы по огневой подготовке, а так же поиграли в снежки из всё ещё нерастаявшего снега.

А затем с гордостью за свое подразделение и чувством выполненного долга, двинулись домой в г. Протвино.

Добавить комментарий