ЮНАРМЕЙСКАЯ ЗАРНИЦА

17 мая 2019 г. в г.о. Протвино прошла военно-спортивная игра «Юнармейская Зарница» среди обучающихся 5-х классов общеобразовательных учреждений, посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

В игре приняли участие около 180 школьников. Юнармейцы проводили этапы соревнований, где главной целью было научить ребят, закрепить знания и навыки, полученные в ходе игры.

Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на семи разных этапах игры: «Переход шоссе», «Юнармейский выстрел», «Медсанчасть», «Поляна Знаний», «Полоса препятствий», «Шифровка», «Смотр строя и песни».

На этапе «Переход шоссе» действия команды оценивала государственный инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по г.о. Протвино капитан полиции В.Г.Бобровникова, где отдельно отметила отряд «Адреналин» МБОУ «СОШ № 1» 5 «А».

На этапе «Юнармейский выстрел» юные патриоты показали свою точность и меткость в метании гранат. Этап «Медсанчасть» включал в себя перевязку и переправу раненых, а также знание лекарственных средств. На «Поляне Знаний» команды очень хорошо справились с вопросами на этапах «Ратные страницы истории», «Символы России», а на этапе «Фотоконкурс», где по фотографиям необходимо было назвать улицы города, достопримечательности Протвино, к сожалению, у многих возникли трудности.

На этапах «Полосы препятствий» — «Параллельная переправа» и «Бабочка» ребятам необходимо было переправиться из пункта «А» в пункт «Б» по 2-м натянутым веревкам на время.

На этапе «Шифровка» каждая команда с помощью ключа к шифру прочитала высказывание полковника А.И. Деникина о том, что «Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим отечеством.»

На заключительном этапе «Статен в строю, силен в бою». Отряды на данном этапе представляли девиз, эмблему команды и строевую песню.

Оценивались внешний вид участников, правильность и четкость выполнения строевых команд, синхронность выполнения, общая организованность. Хотелось бы отметить отряды «АБВ» МБОУ «Гимназия» 5 «А» кл., отряд «Адреналин» МБОУ «СОШ

№ 1» 5 «А» кл., которые показали лучшую подготовку и набрали максимальное количество баллов.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

По результатам игры:

1 место занял отряд «Дружный» МБОУ «СОШ № 3» 5 «А»,

2 место — отряд «АБВ» МБОУ «Гимназия» 5 «А»,

3 место — отряд «Адреналин» МБОУ «СОШ № 1» 5 «А»,

отряд «Остров юных сокровищ» МБОУ «СОШ № 3» 5 «Б»,

отряд «Радужный» МБОУ «СОШ № 3» 5 «В».

Патриотическая акция способствовала формированию высокой социальной активности, умению преодолевать трудности, способствовала развитию интереса школьников к юнармейскому движению.

Надеемся, военно-спортивная игра «Юнармейская Зарница» среди обучающихся 5-ых классов общеобразовательных учреждений станет ежегодной. Ведь патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.

Добавить комментарий