СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ОТКРЫТИЕ»

С 18 по 20 октября 2014 года 12 спортсменов туристского объединения «Пилигрим»IMG_7731 МБОУ ДОД «ДЮЦ «Горизонт» приняли участие в спортивном фестивале «Открытие». Этот фестиваль проводит фонд клуба «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро при поддержке Правительства Москвы на базе учебно-реабилитационного методического центра «Алмаз» РГСУ города Рузы. Фестиваль «Открытие» является уникальным для российской практики, так как создает для участников ситуацию, в которой дети, находясь в состоянии эмоционального и физического IMG_7724напряжения, должны активно действовать и помогать друг другу.

Что же такое фестиваль «Открытие»?

Это упражнения и игры на свежем воздухе:

  • Курс «Создание команды».
  • Преодоление «Лестницы Якоба».
  • Упражнения и игры, направленные на взаимодействия внутри коллектива.IMG_7586
  • Главная часть программы – прохождение приключенческой полосы «Рубикон». Восемь последовательных упражнений составляют уникальную полосу препятствий, протяженностью 160 м. Упражнения располагаются на высоте от 4 до 10 м над землей и варьируются по уровню сложности.

Девиз программы – «Совместные действия – залог успеха!». Основная задача, стоящая перед участниками, – вовремя подать руку другу, принять на себя ответственность за следующий шаг, победить страх высоты и преодолеть «Рубикон».IMG_7521

Было трудно и страшно, но поддержка товарищей, уверенность в своих силах и профессиональные советы инструктора помогли ребятам преодолеть все препятствия. В последний день каждая команда представляла свое заключительное выступление: танец, теплые слова благодарности инструктору, всем организаторам программы и друг другу. Все участники получили памятные дипломы Фестиваля.

Т.Н. Химочкина, педагог дополнительно образования ДЮЦ «Горизонт»

Добавить комментарий