Фольклорный «Праздник русской песни» в ДЮЦ «Горизонт»

Добрый день, гости дорогие!

Гости званные, да желанные!

Здравствуйте лебёдки, озорные молодки!

Ребята- молодцы, весёлые удальцы!

Пригласили мы гостей со всех волостей!

Гость в дом – хозяину радость!

Такими словами  начался 23 ноября зале Детского юношеского центра  «Горизонт» праздник «Русской народной песни». Русская песня- это уникальный самобытный памятник культуры. Основа народной песни – это прежде всего её высокая духовная направленность, которая вместила в себя природное богатство Русской земли и традиции русского быта.

На празднике ребята познакомились с весёлыми потешниками — скоморохами Фомой и Ерёмой. Послушали их весёлые прибаутки. Узнали, когда появились частушки. Ребята готовились к празднику, учили русские народные песни, выбирали костюмы.

Русская народная песня –  это фольклор, а фольклор существует у каждого народа, потому что каждому человеку нужно рассказать о себе, о своих печалях и радостях, сохранить память о прошлом и поделиться мечтой о будущем,  восхититься красотой окружающего мира, оценить свои хорошие и плохие поступки.

На празднике дети  пели «Во кузнице», «Вдоль да по речке», «Как на тоненький ледок», «Жили у бабуси», «Конфетки -бараночки» и другие песни. Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы, играли в русскую народную игру «Ручеёк». В ходе праздника ребята познакомились с экспонатами музея ДЮЦ «Горизонт» и узнали историю утюга.

В конце праздника участники получили сладкие пироги, а гости  — конфетки и бараночки.

P1150986 P1160004 P1160007 P1160015 P1160020

 

Добавить комментарий