ВАХТА ПАМЯТИ-2019

Юнармейцы г.о. Протвино стали участниками торжественной церемонии закрытия поискового сезона «Вахта Памяти» 9 ноября 2019 г. в историческом месте деревне Падиково городского округа Истра Московской области состоялась торжественная церемония закрытия поискового сезона «Вахта Памяти-2019».

В торжественной церемонии приняли участие и.о. министра социальных коммуникаций Московской области Елена Красная, военный комиссар Московской области Алексей Астахов, депутат государственной думы Российской Федерации Ильдар Бикбаев, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Московской области Константин Михайлов, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы и представители поисковых отрядов Подмосковья. Более 1000 юнармейцев Московской области приняли участие в торжественном построении и возложении цветов к памятнику, почтили всех, кто не вернулся с поля боя минутой молчания.

Далее для делегаций был организован осмотр экспозиций музея Отечественной военной истории в д. Падиково. Экспозиции музея посвящены истории армии России и СССР начиная с XIX века по сегодняшний день и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей и молодежи, а также демонстрации лучших выставочных и проектных практик в помещениях музея были организованы экспозиции передвижных музеев и интерактивные презентационные площадки, которые доступны всем гостям мероприятия!

Юнармейцы с большим интересом ознакомились с экспозицией стрелкового оружия, которую представил поисковый отряд г.о. Протвино «Разведрота» под руководством Дмитрия Дериенко.

Также юным патриотам Московской области рассказали обо всех этапах войны с Третьим Рейхом.

Участники поискового движения Московской области сегодня – это уже не просто добровольцы-поисковики, а практически профессиональные военные археологи. Руководители поисковых отрядов нашего региона воссоздают искреннюю правдивую историю, которая так трогает душу, находит отклик в сердцах всех поколений, в том числе и у молодежи.

Закрытие Московской областной акции «Вахта Памяти» символичное событие в календаре национальной памяти, ведь работа поисковиков продолжается постоянно: члены поисковых объединений изучают архивы, собирают воспоминания очевидцев, проводят разведки и поиск родственников бойцов, чьи имена были установлены в ходе полевого сезона.

И если один сезон заканчивается, значит, обязательно будет следующий. Очень важно, чтобы подрастающее поколение юных патриоты не теряло эту связь поколений и помнило какой ценой нам досталось мирное небо над головой! *На сегодняшний день в Московской области более 2 500 человек занимаются поисковой работой, это на 500 человек больше, чем в прошлом сезоне. Основная миссия «Вахты Памяти» — передача памяти о наших героях, наших предках, о страшных событиях времен Великой Отечественной войны из поколения в поколение, от человека к человеку, только тогда мы сможем и дальше всегда гордиться нашей Победой и нашей историей.

«В 2019 году поисковыми отрядами было организовано и проведено более 83 экспедиций. География поисковых работ, выполняемых Подмосковными отрядами уже давно вышла за пределы Московской области. Представители поискового движения нашего региона в 2019 году приняли участие в Международных поисковых экспедициях Ржев «Калининский фронт» и «Волховский фронт-4». Всего за сезон в 2019 году удалось поднять останки 570 солдат Красной армии, 8 солдат немецкой армии, установить 24 имени, 11 родственников. Также были найдены 25 медальонов, 6 награди 2 именных вещи. Весной этого года в Можайском районе поисковым отрядом «Рубеж» были обнаружено место падения советского штурмовика Ил-2. Участники поискового движения Московской области сегодня – это уже не просто добровольцы-поисковики, а практически профессиональные военные археологи. А поиск с каждым годом становятся все сложнее — уходить нужно все дальше, вкапываться все глубже. Спасибо вам, за ваш нелёгкий труд, за вашу важную работу, в том числе по патриотическому воспитанию молодежи, ведь пока мы помним – мы живем», — отметила и.о. министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям Елена Красная.