ПОСЛОВИЦЫ НЕДАРОМ МОЛВЯТСЯ

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни – верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают.

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

«Пословица недаром молвятся» — под таким названием для воспитанников ДЮЦ « Горизонт» прошёл 6 декабря в зале праздник русской народной пословицы.

Задача праздника формировать интерес учащихся к родному языку, знакомить их с богатством и разнообразием родной речи, повышать уровень культуры детей, обогащать словарный запас детей пословицами и поговорками.

Праздник был проведён в игровой форме. Ребят поделили на 3 команды по 5 человек и раздали задание. Остальные участники играли и отгадывали загадки, получали призы за знание пословиц. Помогло судить и награждать жюри из любимых педагогов.

В ходе праздника ребята узнали: что же такое пословица? «Пословица – это коротенькая притча… Это суждение, приговор, поучение, высказанное и пущенное в оборот, под чеканом народности», – такое определение дал пословице Владимир Иванович Даль, знаменитый собиратель русских народных пословиц, современник А. С. Пушкина, он потратил 50 лет своей жизни на собирание пословиц.

Благодаря музыкальному оформлению праздник получился задорный и яркий. В конце мероприятия все победители были награждены. А все зрители и участники без исключения получили сладости.