МАРШРУТ ВЫЖИВАНИЯ

17 октября в Протвино прошли традиционные городские соревнования для школьников «Маршрут выживания» в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности». Соревнования проводились с целью проверки у учащихся практических умений и навыков поведения в экстремальных условиях.

На старте каждая команда получала карту с маршрутом. Ребятам предстояло преодолеть дистанцию длиной около 5,5 км, найти в лесу 13 контрольных пунктов. На контрольных пунктах проверялись физическая подготовленность учащихся, а также знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения в школе программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Участники соревнований ориентировались в заданном направлении, определяли азимут, используя судейские веревки преодолевали овраги, вязали туристские узлы, выкладывали на земле знаки бедствия «Земля-воздух», оказывали первую помощь пострадавшему.

«Маршрут выживания» оказался сложным для некоторых команд. Итоговые результаты говорят о том, что не все команды серьезно готовились к соревнованиям. Так, команда 7-8 классов МБОУ СОШ №1 заблудилась в лесу и провела в поисках контрольных пунктов почти 4 часа, тогда как лидеры в этой возрастной группе преодолели дистанцию за 1 час 41 мин.

Самыми дружными и подготовленными оказались ребята МБОУ «Лицей №2», руководитель Заикина Светлана Казбековна, обе команды — 7-8 классов и 9-10 классов заняли первое место в своей возрастной группе. На втором месте в обоих возрастных группах команды МБОУ СОШ №3, руководитель Петров Евгений Михайлович, на третьем месте — команды МБОУ «Лицей», руководители Лысенко Екатерина Александровна и Минаева Татьяна Николаевна.

Главный судья соревнований Т.Н. Химочкина.